Усиление влияния поведенческих факторов при ранжировании рекламы в SERP Яндекса

Показываемая в поисковой выдаче Яндекса контекстная реклама теперь будет более релевантной.

Не так давно представители Яндекса начали поговаривать об изменениях количества результатов в поисковой выдаче (на данный момент 10, в планах – 15) и большинство специалистов поспешило озвучить свои опасения, поскольку считают, что слишком много места уйдет на показ рекламы. Однако Яндекс решил увеличить не только количество рекламных слотов, но и ее качество. Эта информация указывается в последней новости блога компании.

Дабы увеличить актуальность контекстной рекламы в поисковой выдаче для различных пользователей, компания намерена на уровень повысить влияние поведенческих факторов в ранжировании SERP. Изменения будут внесены уже в ближайшее время, ориентировочно – в июне этого года.

После нововведения пользователи, к примеру, регулярно переходящие по объявлениям о продаже автомобилей определенной марки, будут чаще видеть в поисковой выдаче рекламу, связанную именно с продажей автомобилей. Проще говоря, личные предпочтения пользователей начнут влиять на список показываемой в поисковой выдаче рекламы.

Представители компании подчеркнули, что основным фактором в распределении контекстной рекламы станет ее релевантность и качество. Кроме этого ключевую роль будет играть кликабельность и стоимость за клик.