Как веб-страницы попадают в ТОП-10 поисковика Google?

По данным сервиса Ahrefs, если SEO-оптимизатор сможет продвинуть сайт на высшую строку выдачи по какому-то определенному ключу, то можно будет ожидать, что эта же веб-страничка попадет в ТОП-10 и по прочим релевантным запросам пользователей.

Возникает закономерный вопрос: нужно ли проводить оптимизацию контента только для одного ключа? По предоставленной Ahrefs статистике видно, что можно всего лишь одной веб-странице гарантировать наивысшие позиции одновременно по тысяче запросов.

Обычно сеошники стараются оптимизировать каждую страничку вебсайта под определенную уникальную фразу. Однако теперь ясно, что среднестатистический контент, занимающий верхнюю позицию в поисковике Google по какому-то ключевому слову, еще попадает в ТОП-10 поисковых результатов примерно по тысяче прочих релевантных ключей.

Медианное значение, рассчитанное Ahrefs, составляет приблизительно 400 релевантных ключевых слов.

В подготовленном докладе говорится: если пользователи ищут ключевые слова более чем 1 тысячу раз в месяц, то вероятность, что веб-страница попадет в ТОП по 2–3 ключам довольно высокая. Однако если люди вбивают запросы более 10 тысяч раз в месяц, то занять высокое место по нескольким ключевым словам у веб-странички получается нечасто.