Сколько надо подождать, чтобы оптимизатор дал первые результаты?

Создав сайт и отдав свое детище в руки специалистов, гордо именующих себя SEO-оптимизаторами, большинство веб-мастеров задаются вопросом, сколько же времени понадобится для того, чтобы оптимизатор показал свои первые результаты. Четко и однозначно ответить на этот вопрос никто не может, потому что, как говорится, сколько сеошников, столько ответов.

Свою, особую точку зрения «высказывают» и поисковые системы.

К примеру, Майли Ойи, технический директор программ Google для разработчиков, считает, что чаще всего сеошникам требуется как минимум четыре месяца для того, чтобы помочь ресурсу, но этот процесс может затянуться и на более долгий срок – до одного года. Ее заявление вызвало бурное обсуждение в международных кругах специалистов IT-отрасли и их неподдельный интерес к данному вопросу. В целом же их мнения совпали с расчетами официального представителя компании Google - именно эти временные рамки и соответствуют их профессиональному опыту (некоторые из них даже называли чуть меньший срок – три месяца).

А вот российские SEO-специалисты убеждены, что положительные результаты в продвижении сайта они смогут увидеть не раньше, чем через полгода.